BLOG NOTICIAS DE MAGIA El Televisivo Mago Yunke y La Famiglia Toronbole en las fiestas de Barakaldo 2017, Bizkaia. | Dramagia Noticias

Dramagia Espectáculos

para eventos públicos, privados y corporativos

El Televisivo Mago Yunke y La Famiglia Toronbole en las fiestas de Barakaldo 2017, Bizkaia.

magia-barakaldo-mago-yunke-toronbole
Magia Barakaldo, Magia Bizkaia.
La magia de La Famiglia Toronbole y el mago Yunke (Premio Mundial de Magia en la especialidad de Grandes Ilusiones) coincidieron hace unas semanas en su gira en la ciudad de Don Benito, Cáceres, en el Festival Internacional De Magia de Extremadura, Extremagia.
La próxima semana vuelven a coincidir en la programación cultural y de espectáculos de las fiestas del Carmen de Barakaldo, Bizkaia.
Mago Yunke presentará una GALA DE MAGIA en Herriko Plaza el lunes 17 a las 22:30.
El gran mago internacional Damiano Toronbole y su fratelo el gran titiritero Tonino Toronbole ofrecerán su divertido espectáculo de calle La Famiglia Toronbole el miércoles 19 en la plaza de las esculturas a las 12:00 del mediodía.
Magia espectacular, humor, marionetas y otros espectáculos de calle y para todos los públicos en las fiestas del Carmen En Barakaldo.
Ahí va el programa completo de las fiestas del Carmen Barakaldo 2017:

SÁBADO, 15 DE JULIO
19:30 “BADATOR JOLIN” y BAJADA DE CUADRILLAS BARAKALDOKO KARMENAK. Organiza tu cuadrilla y únete a la bajada. Jolín te estará esperando a lo largo del recorrido (Parque San Vicente, Avenida Miranda, Gernikako Arbola y Paseo de los Fueros). ¡Hagamos de Barakaldo una gran cuadrilla!
20:00 LLEGADA DE CUADRILLAS BARAKALDOKO KARMENAK Herriko Plaza
20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “La puerta de al lado” con Silvia Marsó y Pablo Chiapella
20:15 PREGÓN a cargo del Barakaldo Club de Futbol y lanzamiento del TXUPÍN a cargo de los colegios públicos Mukusuluba y Rontegi desde el escenario de Herriko Plaza
20:45 CONTINÚA LA BAJADA DE CUADRILLAS hasta el recinto de txosnas
21:00 APERTURA DE TXOSNAS
21:30 BANDtzaldia con Aiko Taldea y la Banda Municipal de Música de Barakaldo. Mientras la música suena, los maestros de danza bailarán dinamizando un espectáculo abierto a la participación de todo el público, ni maestría ni clases; sólo hacen falta ganas para poder bailar, en el Parque de Los Hermanos
21:45 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Uno” con del Revés Danza Vertical (gratuito) en el exterior del teatro
23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con Focs d’Artifici Europlá (Valencia) en la Dársena de Portu
23:30 CONCIERTO con RIOT PROPAGANDA en Herriko Plaza
00:00 AKELARRE INTERCULTURAL POPULAR en el recinto de txosnas
00:30 EUSKAL DJ GAUA: Euskal musika, Rock eta Ska, en el Parque de Los Hermanos

DOMINGO, 16 DE JULIO
09:00 TIRADA DE RECORRIDOS DE CAZA en el Campo de Tiro de la Media Luna (Argalario)
09:30 XIX CAMPEONATO DE CALVA (Federados) en las pistas de Landabeko
09:30 XVII CONCURSO GASTRONÓMICO DE MARMITAKO “Barakaldoko Karmenak 2017” en el Parque de Los Hermanos
10:00 DIANA con los txistularis de la Escuela Taller de Dultzainas de Lutxana, desde Herriko Plaza
10:00 JORNADA BLOOD BOWL: Campeonato, demostración y ludoteca familiar del juego de mesa blood bowl en Bide Onera
10:00 TALLERES DE RECICLAJE en Herriko Plaza
10:00 XII CAMPEONATO DE EUSKADI DE TIRAGOMAS en el frontón Murrieta-Lasesarre
10:30 CAMPEONATO DE BOLOS A KATXETE (Masculino, femenino e infantil) en el carrejo de El Regato
10:30 BOLOS “Modalidad Pasabolo” (Cadete, infantil, alevín y benjamín)
en la Bolera San Vicente
10:30 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (alevín, cadete, infantil y benjamín) en la Bolera San Vicente
11:00 PASACALLES DE GALA a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza hasta la Iglesia del Carmen
11:00 III CRONOESCALADA POPULAR (a partir de 17 años), en el Monte Argalario. Salida: c/ Aguirre (junto al antiguo vertedero) Meta: Argalario (explanada)
11:00 EXHIBICIÓN DE TAI-CHI en Herriko Plaza
12:00 XI EXHIBICIÓN DE LUCHAS OLÍMPICAS (Libre participación) en la Plaza Europa
12:00 MISA MAYOR con el coro de la Asociación Parkinson Nervión Ibaizabal y AURRESKU DE ANTEIGLESIA a cargo de Laguntasuna Taldeaen la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen
12:00 PASACALLES CON LOS ZANPANTZARRAK POLUNPAK desde la Herriko Plaza hasta el Parque de Los Hermanos pasando por las calles de Elkano, Zaballa, Beurko-Bagatza y Miranda
13:00 TALLER DE TXALAPARTA en el Parque de los Hermanos
13:00 EXHIBICIÓN HERRI KIROLAK en Herriko Plaza
17:00 III CARRERA DE ORIENTACIÓN URBANA “Barakaldoko Karmenak 2017”. Salida: Paseo de Los Fueros. Bases e inscripción previa en la caseta de información de Herriko Plaza u online
17:30 ACTIVIDADES INFANTILES: hinchables, talleres... en el Parque de Los Hermanos
18:30 TITERES “Titereta” en el recinto de Txosnas
19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Kuklux desde Herriko Plaza
19:00 CAMPEONATO DE BIZKAIA DE LA XIX LIGA DE BARRENADORES Y BARRENADORAS DE EUSKADI en Herriko Plaza
19:30 DEGUSTACIÓN DE CHORIZO Y MORCILLA en el recinto de txosnas
19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “H2Olga” con Amontonados por azar (Argentina) en la Plaza de las Esculturas
20:00 CONCIERTO “Barakaldo Lírico” con el Orfeón Baracaldés acompañado de Irene Ojanguren (soprano), Alberto Nuñez (tenor) y J. Carmelo Barañano (barítono) en la parroquia de Ntra. Señora de El Carmen
20:00 MÚSICA DE CALLE “Tunning Session” desde la Plaza Bide Onera
20:00 ACTUACIÓN MUSICAL “Canciones para ti” a cargo de la Asociación Amigos de la Guitarra (Barakaldo) y el Coro Sardinero (Santander), en el Centro Cívico Clara Campoamor
20:00 KONTZERTU GAZTEA con los grupos EH2000, Kaixton, Nahitaez y Desexperation en el Parque de Los Hermanos
20:30 CONCIERTO con el grupo Boogie Riders en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
22:00 BARAKALDOKO DJ GAUA: Estilos musicales variados, en el Parque de Los Hermanos
22:00 EXHIBICIÓN DE DANZAS VASCAS a cargo de los grupos de danzas de Barakaldo: Laguntasuna Euskal Dantza Taldea, Erreka Ortu Euskal Dantza Taldea, Ibarra-Kaldu Elkartea Amaia Dantza Taldeaen Herriko Plaza
 
LUNES, 17 DE JULIO
10:00 DIANA con los txistularis de Amaia Dantza Taldea, desde Herriko Plaza
11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Lasesarre y Bagatza)
11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y en la Plaza Bide Onera
12:00 ACTUACIÓN INFANTIL “Historias de un baúl” con la compañía trotamundos en la Plaza de las Esculturas
12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza
13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza
18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables (mayores de 9 años), talleres, ludoteca, txiki-txoko y piscina de agua con barcas (de 4 a 6 años) en el Paseo de los Fueros y en Plaza Bide Onera
18:30 ACTUACION FLAMENCA a cargo del coro “Axarquía” y el grupo de baile “Malaka” de la Asociación Andaluza Hijos de Almachar, acompañados por José de la Pica y Salvador Vega, en el Centro Cívico Clara Campoamor
19:00 PASACALLES a cargo del coro y fanfarrea de la Asociación Cultural Hala Dzipo desde San Vicente hasta el recinto de txosnas (Gernikako Arbola, Bide Onera y Bagatza)
19:00 EXHIBICIÓN DE BMX a cargo del barakaldes Iñigo Arroyo (Premio Action en ciclismo acrobático) en el Parque de los Hermanos
19:30 DEGUSTACIÓN DE PAELLA en el recinto de txosnas
19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Des-Habitat” con Vaiven Circo (Andalucía) en la plaza de las Esculturas
20:00 RONDA CORAL a cargo de la Schola Cantorum desde San Vicente pasando por La bondad, Landaburu y Zaballa
20:00 CONCIERTO “Musikantu” a cargo de la coral KantArte, el coro de camara Orpheo y la Banda de Música de Areatza en el Parque de los Hermanos
20:30 CONCIERTO con el grupo Lomoken Hoboken en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
21:00 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza 21:30 ZUNBA en el recinto de txosnas
22:30 ACTUACIÓN de “Las Fellini” en el recinto de txosnas
22:30 GALA DE MAGIA con el televisivo Mago Yunke (Premio Mundial de Magia en la especialidad de Grandes Ilusiones) en Herriko Plaza
 
MARTES, 18 DE JULIO
10:00 DIANA con los txistularis del Ibarra-Kaldu, desde Herriko Plaza
11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Rontegi, Larrea y Urban)
11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros. JUEGOS MINEROS y HERRI KIROLAK PARTICIPATIVOS en Herriko Plaza JUMPING (mayores de 9 años) en la Plaza Bide Onera
12:00 ACTUACION INFANTIL “Mister Pichichi” con la compañía PhilotaJole en el Plaza de las Esculturas
12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza
13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza
18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros. JUEGOS MINEROS y HERRI KIROLAK PARTICIPATIVOS en Herriko Plaza JUMPING (mayores de 9 años) en la Plaza Bide Onera
18:00 PELOTA MANO PAREJAS (Cadete, infantil y senior- élite) en el Frontón Barakaldés
18:00 XIII MEGAMARATÓN DE CUADRILLAS JUVENILES GazteaGO! en el Parque de Los Hermanos
19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA El Despiste desde Herriko Plaza
19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Sefini!!” con Santi Ugalde y Mila Espiga de Trapu Zaharra (Euskadi) en la Plaza de las Esculturas
19:30 RONDA CORAL a cargo del Coro Lagun Beti desde Zaballa hasta Landaburu (San Juan, Herriko Plaza, Paseo de Los Fueros y calle Bizkaia)
20:00 CONCIERTO “FIESTAS INTEGRADORAS” con Bea´s Beat y Sagardolé en el Parque de Los Hermanos
20:30 ACTUACIÓN de “Fritanga elektrotxaranga” en el Parque de Los Hermanos
20:30 CONCIERTO con el grupo Southerm Lights Orchestra en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
20:30 TALLER “Contra los Micromachismos. Lenguaje NO Sexista” en el stand del Área de Mujer, en el Parque de Los Hermanos
21:00 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza
21:30 VERSIONES DE LOS 80 – 90 con “Lowe” en el recinto de txosnas
22:30 ACTUACIÓN de “Fritanga elektrotxaranga” en el Parque de Los Hermanos
22:30 CONCIERTO con Kepa Junkera Sorginak en Herriko Plaza

MIÉRCOLES, 19 JULIO
10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza
11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Burtzeña, Gurutzeta y Lutxana)
11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros CARS (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera
12:00 ACTUACIÓN INFANTIL “La Famiglia Toronbole” con Toni La Sal y el mago David Blanco en la Plaza de las Esculturas
12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza
13:00 BILBAINADAS con Gaupasa en el Parque de Los Hermanos
13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza
14:30 COMIDA DE MAYORES en el CIS (Parque de Los Hermanos)
18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros CARS (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera
18:00 CAMPEONATO BALONCESTO 3X3 en el I.E.S. Nicolás Larburu
18:00 PELOTA MANO PAREJAS (juvenil y senior–élite) en el Frontón Barakaldés
18:30 BAILE DE MAYORES con “Luz verde” en el Parque de Los Hermanos
18:30 EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “Por unas fiestas libres de agresiones” en el recinto de txosnas
19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Gazteleku desde Herriko Plaza
19:00 SALIDA DE ZAPARRADA BATUKADA desde Herriko Plaza
19:30 TEATRO DE CALLE “Collage” de Bob Project (Cataluña) en el Parque de las Esculturas
19:30 ROMERÍA con Laguntasuna en Herriko Plaza
19:30 CALDERETA POPULAR en el Parque de Los Hermanos
20:00 CONCIERTO CORAL a cargo del Coro Lagun Beti y el Coro Gaztelumendi de Larrabetzu en la Iglesia San José
20:30 CONCIERTO con el grupo Last Fair Deal en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
21:00 BINGO TRAVESTI en el recinto de txosnas
21:00 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza
22:30 CONCIERTO “México Lindo Sinfónico” con Nuria Fergó Felipe Garpe y sus Mariachis La Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina en Herriko Plaza
23:00 VERBENA con el grupo Tximeleta en el Parque de Los Hermanos
 
JUEVES, 20 DE JULIO
10:00 DIANA con los txistularis de Amaia Dantza Taldea, desde Herriko Plaza.
11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza (San Vicente, Zuazo y Artegabeitia)
11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros TORO MECÁNICO y TABLA DE SURF (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera
12:00 SIMULTÁNEA DE AJEDREZ (libre participación) en la Herriko Plaza
12:00 ACTUACIÓN INFANTIL “Al fin y al cabo” con el Gran Rufus en la Plaza de las Esculturas
12:30 GAZTE EGUNA: txupinazo e hinchable acuático gigante en el Parque de Los Hermanos
12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza
12:45 GAZTE EGUNA: carrito paseo en el Parque de Los Hermanos
13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza
15:00 GAZTE EGUNA: Comida Popular en el Parque de Los Hermanos Ticket en la txosna Makauen
16:30 BINGO MUSICAL en el recinto de txosnas
17:30 GAZTE EGUNA: EL JUEGO DE LA OCA GIGANTE (para jóvenes) en el Parque de Los Hermanos
18:00 PELOTA MANO PAREJAS (Cadete, senior y senior–élite) en el Frontón Barakaldés
18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros TORO MECÁNICO y TABLA DE SURF (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera
19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA El Despiste desde Herriko Plaza
19:00 ACTUACIÓN del coro rociero y grupo de baile Romero del Centro Andaluz de Barakaldo en el Centro Cívico Clara Campoamor
19:00 II SARDINADA POPULAR en la calle San Antolín (junto a la Escuela oficial de Idiomas)
19:30 SALIDA DE DINBI BANDA BATUKADA desde Herriko Plaza
19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Yee Haw!” con La Banda del otro (Andalucía) en la Plaza de las Esculturas
19:30 GAZTE EGUNA: Dantza plaza con Zaratak 18 en el Parque de Los Hermanos
19:30 DEGUSTACIÓN DE FIDEUA en el recinto de txosnas
20:30 TALLER “Karaoke feminista” en el stand del Área de Mujer, en el Parque de Los Hermanos
20:30 CONCIERTO con Aritza Batera en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
21:00 ESPECTÁCULO CÓMICO MUSICAL “La hora ABBA” a cargo del grupo de teatro Arimaktore en el Parque de Los Hermanos
21:00 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza
21:30 TRIBUTO A SABINA en el recinto de txosnas
22:30 CONCIERTO con Mafalda y Skakeitan en el Parque de Los Hermanos
23:00 CONCIERTO con Dvicio en Herriko Plaza
 
VIERNES, 21 DE JULIO
10:00 DIANA con los txistularis del Ibarra-kaldu, desde Herriko Plaza
11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Parque de las Esculturas FUTBOLÍN Y PING PONG (mayores de 9 años) en la Plaza Bide Onera
12:00 AJEDREZ VIVIENTE en la Plaza de Bide Onera
12:00 DISCO-FIESTA “TTIKI TTAKA” en la Plaza de las esculturas
12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde la Plaza Bide Onera
13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza
18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Parque de las Esculturas FUTBOLÍN Y PING PONG (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera
19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Gazteleku desde Herriko Plaza
19:00 ACTUACIÓN del grupo de danzas Doces Lembranzas y el Coro O Noso Lar del Centro Gallego en el Centro Cívico Clara Campoamor
19:30 VERBENA INFANTIL “Jalgi hadi dantzara!” con Kantu Kolore en la Plaza de las Esculturas
19:30 DANTZA-PASEO. Romería itinerante por las plazas de Barakaldo (Bide Onera, Los Hermanos y Herriko Plaza)
19:30 RONDA CORAL a cargo del Orfeón Baracaldés por la Avenida de La Libertad, Plaza Santa Teresa y Beurko – Bagatza
20:00 RALLY PASEO en el recinto de txosnas (inscripciones en la txosna de Atarrabi)
20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Monólogos 10” con Yolanda Ramos y Txabi Franquesa
20:15 CONCIERTO CORAL a cargo de la Coral Zigor en la parroquia de La Esperanza
20:30 CONCIERTO con el grupo Meibi y Los Vietnamitas en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
20:30 ROMERÍA dirigida por el grupo Saltoka en Herriko Plaza
22:00 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza
22:30 CONCIERTO con Lendakaris Muertos y Obsesión Fatal en El Parque de Los Hermanos
23:00 CONCIERTO con Jarabe de Palo en Herriko Plaza
 
SÁBADO, 22 DE JULIO
07:30 III CONCURSO DE PESCA DEPORTIVA: Captura y suelta (Prueba federada) Inscripciones junto a la Iglesia de El Regato
09:00 CONCURSO DE PUTXERAS en la zona del Carmen
10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza
10:00 CONCURSO DE TORTILLA Y PAELLA en el Parque de Los Hermanos
10:00 II EDICIÓN BARAKALDO CREATIVITY MARKET: Mercado alternativo de iniciativas artísticas y artesanales, en el Paseo de los Fueros
10:00 BOLOS “Modalidad Pasabolo” (Finales 1ª y 2”ª categoría), en la Bolera San Vicente
11:00 CAMPEONATO TIRO CON ARCO “Robin Apple” y stand participativo (a partir de 6 años) en el Frontón Murrieta – Lasesarre
11:00 VII OPEN DE BLITZ (Rápidas de Ajedrez) en el Centro Cívico Clara Campoamor
11:00 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (Final femenina) en la Bolera San Vicente.
11:00 CAMPEONATO DE RANA INFANTIL en la calle Murrieta , 1 (subterraneo de Renfe)
11:30 TALLERES Y GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial
11:30 SUMANDO ARROCES: ACTIVIDAD FESTIVA Y REIVINDICATIVA que consiste en cocinar diversos tipos de arroz, según recetas de diferentes países a cargo de la Plataforma de inmigrantes y de apoyo de Barakaldo “Sumando-Gehituz” en el Parque de las Esculturas
12:00 CAMPEONATO DE RANA en la calle Murrieta , 1 ( subterraneo de Renfe)
12:00 TALLER RÁPIDO DE MANUALIDADES CREATIVAS en la Plaza Bide Onera
12:00 DESAFIO DE BARRIOS en el Parque de Los Hermanos
12:00 MASTERCLASS DE BAILE en el Parque de Los Hermanos
12:00 SUMANDO ARROCES: CONCENTRACIÓN y KALEJIRA “Al ritmo de África” con el Grupo de percusión “Sapali” de la Asociación de Senegaleses en Bizkaia “Terranga” desde la Herriko Plaza hasta la Plaza de Las Esculturas
12:00 SUMANDO ARROCES: TALLERES INFANTILES de manualidades, trenzas y henna a cargo de Asociación Agharas, Banco de Tiempo y Asociación de Senegaleses en Bizkaia “Terranga” en la Plaza de Las Esculturas
12:00 SUMANDO ARROCES PHOTOCALL en la Plaza de Las Esculturas
12:30 SALIDA DE LA FANFARRIA Samasiku por las calles Ibarra, Portu, Murrieta y Ramón y Cajal
13:00 RALLY PASEO ¡Atentos a los pintxos! por la zona del Carmen
13:00 SUMANDO ARROCES: INAUGURACIÓN, LECTURA DE MANIFIESTO Y PROYECCIÓN del vídeo de presentación de la Plataforma “Sumando Gehituz “ en la Plaza de Las Esculturas
13:00 SUMANDO ARROCES: ACTUACIONES DE DANZAS DEL MUNDO en la Plaza de Las Esculturas
14:30 ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE PUTXERAS junto a la calle Ibarra
15:00 COMIDA DE CUADRILLAS en el Parque de Los Hermanos (reserva de sillas y mesas hasta el jueves 20, en la Txosna Askaberri. Fianza: 1&euroWinking
15:00 SUMANDO ARROCESDEGUSTACIÓN DE ARROCES DEL MUNDO en el Parque de las Esculturas
16:00 PINTACARAS en el recinto de txosnas
16:00 III WINNERMAN. Nadar, correr y nadar (menores de 18 con autorización) en la Dársena de Portu – Barakaldo
16:30 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (finales 1ª y 2ª categoría), en la Bolera San Vicente
17:00 I CAMPEONATO DE MUS “Fernando Alonso” en el Parque de Los Hermanos. (inscripciones en la txosna Bizizaleak)
17:00 CAMPEONATO DE MUS RAPIDO (partidas a 4). Inscripciones: café Ibarra a partir de las 16:30h. (c/ Ibarra ,18) .
17:00 TALLERES Y GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial
18:00 PARTIDO PELOTA PROFESIONAL “Torneo de Diputación” en el Frontón Barakaldés (c/ Juntas Generales)
18:00 GYNKANA DE EMPATÍA en la plaza Bide Onera
19:00 ACTUACIÓN “Sabor Jienense” a cargo del coro rociero “Zambra”, los grupos de baile “Duende” y “Embrujo” y el cuadro flamenco “Sueños” de la Asociación Andaluza Hijos de Jaén, acompañados por el cantaor “El Cuco” y el guitarrista José Jiménez, en el Centro Cívico Clara Campoamor
19:30 RONDA CORAL con la Coral Zigor (Artegabeitia-Retuerto)
19:30 SUMANDO ARROCESTEATRO DE CALLE “Tras la frontera” con Plataforma Tirante (Euskadi) en el Parque de las Esculturas
20:00 MÚSICA DE CALLE “Gurus” desde la Plaza Bide Onera
20:00 CONCIERTO CORAL a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente Mártir y el grupo de Txistularis de Laguntasuna en la parroquia de San Vicente
20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Aupa y Olé. Monólogos de los de allí abajo” con Alazne Etxeberria, Gorka Aginagalde y Salva Reina
20:30 CONCIERTO con el grupo Long Boards en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
22:30 CONCIERTO con Gorka Suaia + Dj Tremenda Jauria en el Parque de Los Hermanos
23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con Pirotécnia Astondoa en la Dársena de Portu
23:30 TRIBUTO A BRUCE SPRINGSTEEN con Manel Fuentes & the Spring’s Team en Herriko Plaza

DOMINGO, 23 DE JULIO
10:00 DIANA con la trikitixa de Erreka-Ortudesde Herriko Plaza.
10:00 FERIA AGRÍCOLA en el Paseo de Los Fueros
11:00 CONCURSO DE BACALAO AL PIL PIL en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas) Inscripciones: Bar La Palentina
11:00 V CARRERA DE CICLISMO INFANTIL (13 y 14 años federados). Salida y meta: junto a Decathlon
11:30 TALLERES Y GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial
12:00 SALIDA DE LA BANDA DE CARTON DE LLANO desde Herriko Plaza
12:00 CONCENTRACIÓN y PASACALLES DE GIGANTES, desde Herriko Plaza hasta el Parque de Los Hermanos (Juntas Generales, Encartaciones y Autonomía)
13:00 CONCIERTO DE TXISTU a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo acompañado por otros txistularis del territorio, por el grupo de bilbainadas Los Txikis y el grupo de danzas Laguntasuna. Dirigido por Fernando Aurrekoetxeaen Herriko Plaza
17:00 II TRAVESÍA A NADO (Junior 500 y adultos 1500) en la Dársena de Portu – Barakaldo
19:00 DEGUSTACIÓN POPULAR DE TERNERA AL ESTILO BURDUNTZI en el Parque de Los Hermanos
20:00 DESPEDIDA JOLIN Y TXUPIN FINAL del Parque de Los Hermanos a Herriko Plaza.